АПРЕЛЬ 2016. Восстановление (Ремонт) крановых колес крана козлового грузоподъемностью 10т.

Колесо после восстановительного ремонта не отличишь от новогоВ апреле 2016 года ООО «МОНТАРТЕХНО» проведен восстановительный ремонт колес крана козлового грузоподъемностью 10т методом наплавки.

В процессе эксплуатации крановые колеса изнашиваются по разным причинам. Чаще всего это  интенсивность работы, отклонения в крановых путях, перебои в работе электрооборудования. Замена или восстановительный ремонт колес необходим при износе реборд ≥ 50% и уменьшению диаметра беговой дорожки ≥ 2% (в сравнении с исходными размерами). А при обнаружении на поверхности трещин, сколов – колесо необходимо заменить на новое.

Колесо с износом реборды и раковинами«Вторую жизнь» крановым колесам дает их восстановление до исходных размеров с применением современных наплавочных материалов. Восстановлению подвергаются реборды колес, поверхность катания, иногда приходится восстанавливать посадочные размеры для вала и подшипников.

Специалисты ООО «МОНТАРТЕХНО» выполняют демонтаж колес, а после выполнения наплавки – монтаж колес в исходное положение. Одновременно проверяются все узлы механизмов передвижения крана,  тормоза колодочные гидравлические (ТКГ-200) и гидротолкатели серии ТЭ-30, меняется смазка.

 Срок службы восстановленных колес составляет от года до пяти, в зависимости от применяемого способа восстановления и интенсивности эксплуатации. При этом затраты на восстановление кранового колеса составят примерно в два раза меньше, чем приобретение нового колеса.

Практика показала, что восстановленные колеса также не увеличивают интенсивность износа рельс.